Международный фестиваль анимационного кино

Международный фестиваль анимационного кино

XXIV Международный фестиваль анимационного кино «Крок» пройдет на борту теплохода с 13 по 21 сентября по маршруту Москва — Санкт-Петербург. Теплоход «Константин Симонов» сделает в городах остановки, организуя показы фильмов, вошедших в конкурсную программу.

В конкурсную программу вошли 140 фильмов из 36 стран. Россию представят Нина Бисярина («Праздник»), Игорь Ковалев («До любви»), Наталия Чернышева («Кот и мышь»), Елена Касавина («Две недлинные истории»), Александр Свирский («9 способов нарисовать человека» и «Танзонк»). Среди стран-участниц: США, Великобритания, Франция, Испания, Бразилия, Япония, Южная Корея.

Киносеансы пройдут в Москве, Угличе, Горицах,  Мандрогах, Петрозаводске, на Валааме и Санкт-Петербурге. В Угличе, Горицах (Кирилловский район Вологодской области) и Петрозаводске состоятся встречи, мастер-классы и концерты со знаменитыми режиссерами, художниками и артистами.

Президент фестиваля Юрий Норштейн впервые представит отреставрированные копии фильмов «Ёжик в тумане», «Сказка сказок» и других с цвето- и звукокоррекцией в качестве 4К.

Церемония открытия фестиваля - 13 сентября в Центральном доме кинематографистов в Москве. А завершится фестиваль 20 сентября в Санкт-Петербурге в Открытой киностудии «Лендок».

Международный фестиваль анимационного кино «Крок» проходит с 1989 года. В этом году мероприятие проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.