Причал в центре Москвы

Причал в центре Москвы

В самом центре Москвы продолжаются работы по сооружению нового причала и моста, которые в ближайшем будущем будут входить в состав парка «Зарядье». От причала будут ходить теплоходы на речные прогулки по историческим местам города. Открытие парка, в состав которого войдет Москворецкая набережная, планируется 9 сентября.

Гостиница была закрыта в 2006 году, а здание разобрано. Изначально на ее месте планировалось возведение комплекса, состоящего из концертного и банкетного залов. Позже обсуждался вопрос о строительстве в этом месте парламентского комплекса. В 2012 году началась разработка, а позже и строительство, проекта ландшафтного парка.

В связи с развитием концепции реновации Москвы-реки, было принято решение соединить парк с набережной и причалом. Планируется, что проезжая часть нынешней Москворецкой набережной будет смещена от реки и отделена стеной, а набережная разделена на два уровня. В нижней части будут располагаться кафе, магазины, лавочки для отдыха, газоны и цветники. На верхнем уровне - велодорожка. Из парка на набережную будет вести специальный подземный переход. Над прогулочной зоной набережной будет сооружен «парящий мост», который станет главной смотровой площадкой Москвы.